La tradicional alfombra roja estará lista cerca de la hora 20 y por allí desfilarán todos los nominados e invitados especiales.
Este lunes a la hora 21, en el Teatro Auditorium, se llevará adelante una nueva entrega de los Premios Estrella de Mar. Días atrás, el jurado responsable de elegir las obras y espectáculos que participarán de este premio dio a conocer a todos los nominados.
Quienes integran el jurado oficial de los Premios Estrella de Mar 2012 son: Jorge Lafauci, Guillermo Blanc, Alejandro Guatti, Juana Patiño, Fabián Banchero, Hernán Rizzone, Liliana Podestá, Miguel Ángel Rubio, Jorge Montiel, Marcelo Gobello, Celia Zuchelli, Gabriela Ascoitia, Matías Barzola, Susana Scandali, María José Garufi, Juan Manuel Marini, Sebastián Ruau, Gladys Luca, Silvia Chumilla, Carina Badino y Jorge Moya.
El ya clásico “Estrella de Mar” está dedicado a premiar los espectáculos en todos sus aspectos. Un premio destinado a "estrellas" que se presentan en el “mar”, específicamente, en Mar del Plata. La fiesta de entrega de estos galardones –que congrega a toda la colonia artística- culmina con la entrega del Premio "Estrella de Mar de Oro".
Las nominaciones son las siguientes:
Espectáculo Infantil:
Un viaje a la imaginación
Catalina y el circo de los Sueños
Supersaludable, en el maravilloso mundo de los alimentos
Espectáculo de Danza:
Hernán Piquín es Freddie
Don Quijote por Iñaki Urlezaga
Maximiliano Guerra es Iván el terrible
Un circo danzado, el regalo
Espectáculo Musical:
Héctor de Rosa – Tango Bravo Club
Baglietto - Vitale
Sandra Mihanovich
Litto Nebbia
Fito Páez
Espectáculo Unipersonal Dramático:
Más liviano que el aire - Betiana Blum
Cómo hace esta mujer? - Nacha Guevara
Vivir en vos - Virginia Lago
De Cervantes a Lorca - Alfredo Urquiza
Alfonsina - Viviana Suraniti
Espectáculo de Humor Unipersonal:
Perderte otra vez - Emiliano Dionisi
Por el lado más bestia - Pablo Mikozzi
Eusebio Ramírez - Gabriel Villalba
Histeriotipos - Anita Martínez
Bad Time Good Face - Fabio Posca
Espectáculo de Humor Grupal:
Dos de Oro - Cacho Garay y Hugo Varela
Risarinos - Kiene Soneto
Hasta que la tele nos separe y Lo mejor de Lo Lumvrise - Lo Lumvrise
Humor en 3D, Sergio Gonal – Carlos Sánchez
Mariquena del Prado y el Club de las Capocómicas
Teatro OFF:
El sueño de la casa propia
De Hombre a Hombre
Historia de Convento Mistongo
Desmesura
Comedia:
Toc-Toc
Cleopatra
Quedate a desayunar
El rompeboda
Comedia dramática:
Yepeto
Extraños en un tren
Yo adivino el parpadeo
8 mujeres
Drama:
El Precio
Don Arturo Illia
Camino Negro
Revista:
Barbierisima
Excitante
La Revista de Buenos Aires
Variedades:
Servian, el circo
Circo Rodas
Music Hall:
Más, un experimento musical
Martín Bossi, el impostor apasionado
Crazy Kabaret
Zapping, La revista 3nochada
Exótica Exultante!
Espectáculo de teatro marplatense:
Usurpados
Los amores de Agueda
Adentro!
Línea de tres
Artefacto
Espectáculo de música marplatense:
Arsis nova
Ezequiel Valdez Sexteto + 1
Orbe Blues
Italoargentino
Del Hoyo Trío
Espectáculo de danza marplatense:
Alas
Misa Flamenca
Latidos de mi tierra
Toma mi mano
Nodonde
Coreografía:
Maximiliano Guerra es Iván el terrible (Maximiliano Guerra)
La Revista de Buenos Aires (Valeria Archimó)
Excitante (Vanina Befaro - Viviana Wlosko)
Hernán Piquin es Freddie (Laura Roatta – Soledad Galoto)
Servian, el circo (Romina Propato – Flavio Mendoza)
Vestuario:
Barbierisima (Gaby Girl´s)
Extraños en un tren (Pablo Battaglia)
Servian, el circo (Marcelo Pendola – Walter Delgado - Wally)
Más, un experimento musical (Marcelo Iripino – Marta Tomasella)
Don Quijote por Iñaki Urlezaga (Rodolfo Sorbi)
Escenografía:
Camino Negro y Delicadamente Inmoral (Daniel Feijoo)
El Precio (Eugenio Zanetti)
Extraños en un tren (Jorge Ferrari)
Toc-Toc (Paula Sabina)
Cómo hace esta mujer? (María José Hidalgo – Lucia Kazanietz – José Ponce Aragón)
Iluminación:
Extraños en un tren (Gonzalo Córdova)
El Precio (Ariel del Mastro)
Martín Bossi, el impostor apasionado (Héctor Aguilera – Pablo Vaiana)
Servian, el circo (Eber Cepeda)
Excitante (Carlos Randich)
Dirección:
Perderte otra vez (María Rosa Frega)
Toc-Toc (Lía Jelín)
Yepeto (Jorge Graciosi)
El Precio (Helena Tritek)
Extraños en un tren (Manuel González Gil)
Don Arturo Illia (Héctor Giovine)
Producción artística:
Servian, el circo (Jorge Servian)
Barbierisima y Extraños en un tren (Javier Faroni)
El Precio (Diego Romay)
Excitante (Daniel Comba)
Hernán Piquin es Freddie (Gabriel García – Marcelo Gallardo)
Actuación Femenina de Reparto:
Ana Acosta (Delicadamente inmoral)
Adriana Aizemberg (Extraños en un tren)
Hilda Bernard (8 mujeres)
Mónica Villa (8 mujeres)
Emilia Mazer (8 mujeres)
Eugenia Guerti (Toc-Toc)
Actuación masculina de reparto:
Pepe Soriano (El Precio)
Pompeyo Audiovert (Extraños en un tren)
Juan Carlos Puppo (Más respeto que soy tu madre)
Mariano Mazzei (Cleopatra)
Martín Slipak (Yepeto)
Revelación:
Juana Repetto (8 mujeres)
Ludovico Di Santo (Extraños en un tren)
Diego Gentile (Toc-Toc)
Paula Trucchi (Don Arturo Illia)
Emiliano Friguglieti (Servian, el circo)
Mejor labor cómica femenina:
Fátima Florez (La revista de Buenos Aires)
Vivian Jaber (Martín Bossi, el impostor apasionado)
Moria Casán (La Revista de Buenos Aires)
Carmen Barbieri (Barbierisima)
Anita Martínez (Histeriotipos)
Mejor labor cómica masculina:
Horacio Sansivero (Mariquena del Prado y el club de las capocómicas)
Bicho Gómez (Excitante)
Chiqui Abecasis (La Revista de Buenos Aires)
Miguel Ángel Cherutti (Excitante)
Hugo Varela (Dos de oro)
Actuación protagónica femenina de comedia:
María Fiorentino (Toc-toc)
Melina Petriella (Toc-toc)
María Rosa Frega (Cleopatra)
Carolina Papaleo (Yo adivino el parpadeo)
Valeria Britos (Quedate a desayunar)
Actuación protagónica masculina de comedia:
Mauricio Dayub (Toc-toc)
Daniel Casablanca (Toc-toc)
Rubén Stella (Yo adivino el parpadeo)
Actuación protagónica femenina:
Selva Alemán (El Precio)
Viviana Suraniti (Alfonsina)
María Leal (8 mujeres)
Virginia Lago (Vivir en vos)
Betiana Blum (Más liviano que el aire)
Actuación protagónica masculina:
Luis Brandoni (Don Arturo Illia)
Manuel Callau (Yepeto)
Emiliano Dionisi (Perderte otra vez)
Antonio Grimau (El Precio)
Gabriel Goity (Extraños en un tren)
Arturo Puig (El Precio)
Actuación femenina marplatense:
Rosita Pelaia (Los amores de Agueda)
Ángeles Marset (Exorcismo de mujer)
Marina Porcel (Usurpados)
Mónica Capra (El sueño de la casa propia)
Carolina Laurito (Un viaje a la imaginación)
Actuación masculina marplatense:
Jorge Cortese (Modelos de madre para recortar y armar)
Marcelo Marastoni (Lombrices)
Pino Simonetti (Cuando me afeito)
Norberto García (Usurpados)
Federico Balderrama (El amanecer del ocaso y Mis hijos eran mis relatos)
Dirección marplatense:
Guillermo Yanícola (Los que están sentados, Mataderos y El último)
Merceditas Elordi (De hombre a hombre)
Marcelo Marán (Adentro)
Lalo Alias (Los amores de Agueda)
Alejandro Gómez (Usurpados)
Música Original:
Extraños en un tren (Martín Bianchedi)
8 mujeres (Sergio Vainikoff)
Servian, el circo (Federico Vilas – Andrés Grant – Ginette Servian)
Zirco en concierto (Colegio Musical IDRA)
11 dic 2023
Desde PuntoMardelPlata nos proponemos dar a conocer las actividades culturales, deportivas y sociales de la ciudad. Periodicamente se actualizan para que ud. esté informado de todo el acontecer local.
Nos interesan tus comentarios