Lunes, en el Teatro Colón.
El lunes, a partir de las 17 horas en el Teatro Municipal Colón, Deporte Mar del Plata llevará adelante el acto de entrega de la Medalla al Mérito Deportivo en su XXXVI edición.
Serán 30 las ternas, propuestas por las propias Asociaciones y Federaciones Deportivas y seleccionadas mediante votación por el Consejo Asesor del Deporte. La Medalla al Mérito Deportivo tiene la intención de reconocer el trabajo llevado adelante por los representantes de cada deporte durante el año previo.
Asimismo, Deporte Mar del Plata otorgará 12 Menciones Especiales a Instituciones, Deportistas, Entrenadores, Dirigentes y Periodistas.
A continuación se detallan las ternas y las menciones especiales de la Medalla al Mérito Deportivo:
TERNAS DEPORTIVAS
Ajedrez
Maia Ventura, Alexis Fernández y Nicolás Martín
Atletismo
Noelina Madarieta, Belén Casetta y Florencia Borelli
Básquetbol Femenino
Carolina Maiques y Micaela Barriga Naon
Básquetbol Masculino
Tayavek Gallizzi, Pablo Alderete y Luca Vildoza
Beach Voley
Facundo Funes – Samuel De Elorza, Marcos Taccone – Santiago Aulisi y María Bellemur – Cecilia Peralta
Ciclismo
Braian Bonzon y Axel Arista
Deportes Paralímpicos
Enzo Fais (Natación), Kevin Solís (Básquet) y Nahuel Gutiérrez (Fútbol)
Equitación
María Maiorana, Andrés Diez y María Luz Sommi
Fútbol
Braian Cortadi, Joaquín Baigorria y Julián Cardellino
Fútbol de Salón
Nicolás Díaz, Germán García y Braian Leal
Gimnasia Deportiva
Mailén Estrada, Gala Moledous y Luciana Ramovecchi
Handball
Germán Alberino, Florencia Giménez y Yamila Moraña
Hockey sobre Césped
Bianca Marinucci, Agustina Fiorelli y Gisela Escudero
Judo
Joaquín Almada, Marcelo Torres de Olazabal y Fiama Bombarda
Karate
Agustín Mársico, Lautaro Toyos y Rosario Romano
Lucha Olímpica
Nicolás Figallo, Damián Dagraca y Daiana González
Nado Sincronizado
Ana Victoria Fernández, Cándida Ruggiero y Jésica Fernández
Natación
Guido Buscaglia, Mora Massaro y Bruno De Cunto
Padel
Constanza Laquidain, Lucas Pablo García y Ramiro Pereyra
Patín Artístico
Nadia Ortiz Villar, Giuliana Del Gallo y Sofía Saubiette
Patín Carrera
Rocío Zecca, Micaela Siri y Martín Mestralet
Roller Hockey
Joaquín De Giacomi, José Ignacio Galván e Ivana Pamela Berenz
Rugby
Ariel Del Cerro, Mauricio Carballo y Gregorio Del Prete
Squash
Federico Cioffi, María Pía Del Valle y Mariano Burdet
Surf
Tobías Ortells, Lakshmi Camarino y Felipe Suárez
Taekwondo
Emiliano Calomarde, Agustín Di Grande y Julio Pino
Tenis
Francisco Comesaña, Agustín Savarino y Milagros Montero
Triatlón
Rachid Abdolcadir, Iván Anzaldo y Santiago Morassut
Vóleibol
Santiago Aulisi, Luciana Aufet y Cecilia Peralta
Waterpolo
Agustín Jewerowicz, Jerónimo Plit y Sofía Pena
MENCIONES ESPECIALES
Colaboración al Deporte amateur marplatense
OAM
Proyecto Deportivo
Equipo de Saltos Ornamentales Club Atlantis
Institución Deportiva
Club General Mitre
Entrenador Deportivo
Sr. Carlos A. Marset
Dirigente Deportivo
Sra. Ethel García de Guardia
Trayectoria Deportiva
Sr. Héctor Osvaldo Zubillaga
Dirigente Deportivo
Dr. Emilio Van Gool
Periodista Deportivo
Sr. Marcelo Marcel
Levantamiento Olímpico
Sasha Nievas
Deportes Especiales
José León
Tiro
Martín Staltari
Tiro con arco
Lucas Agún
11 dic 2023
Desde PuntoMardelPlata nos proponemos dar a conocer las actividades culturales, deportivas y sociales de la ciudad. Periodicamente se actualizan para que ud. esté informado de todo el acontecer local.
Nos interesan tus comentarios